本文へスキップ
お問合せ用メールアドレス:info@ishikawa-fa.or.jp
※匿名のメールには対応できません。お問合せの際にお名前をお願いいたします。
技術委員会メールアドレス:gijutsu@ishikawa-fa.or.jp
※指導者関連のお問合せなどはこちらにお願いいたします。




ー2017年度 主要試合結果ー
2017年度の全国大会試合結果および県協会主催のテレビ放送のある試合・有料試合の結果などを掲載します。

◆ 過去の試合結果 ◆
 2008年度  2009年度  2010年度  2011年度  2012年度  2013年度  2014年度
 2015年度  2016年度          

2017年度 石川県サッカー選手権大会
【決勝】@金沢市民サッカー場(観客数:650名)
 4月9日(日)13:00Kick off 北陸大学 2(1-0、1-0)0 FC北陸
  ※北陸大学サッカー部(3年連続3回目)が石川県代表として、第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会に出場
  ※この試合は例年、有料試合でしたが無料試合となりました
第97回 天皇杯全日本サッカー選手権大会
【1回戦】@金沢市民サッカー場(観客数:228名) 石川県代表として北陸大学サッカー部(3年連続3回目)が出場
 4月22日(土)13:00Kick off 北陸大学サッカー部 0(0-0、0-0、0-0、0-2)2 バンディオンセ加古川(兵庫県代表)

【2回戦】@西部緑地公園陸上競技場(観客数:1,103名) J2出場枠よりツエーゲン金沢(11年連続11回目)が出場
 6月21日(水)19:00Kick off ツエーゲン金沢 2(0-0、2-0)0 横浜FC

【3回戦】@西部緑地公園陸上競技場(観客数:3,066名) 
 7月12日(水)19:00Kick off ヴィッセル神戸 3(1-0、2-1)1 ツエーゲン金沢
  ※ツエーゲン金沢3回戦で敗退
第51回全国自衛隊サッカー大会
 本県より航空自衛隊小松基地サッカー部が出場
【1次ラウンドグループD】@駒沢補助競技場
 4月24日(月)14:30Kick off 海自A.N.F.C 2-0 空自小松基地サッカー部
 4月25日(火)14:30Kick off 陸自神町自衛隊サッカー部 2-1 空自小松基地サッカー部
  ※航空自衛隊小松基地サッカー部はグループD2敗3位で1次ラウンド敗退
平成29年度 全国高等学校総合体育大会 サッカー競技 石川県大会
 5月28日(日)・6月1日(木)〜5日(月) @能登島サッカー場・金沢市民サッカー場 他

【男子決勝】@金沢市民サッカー場
 6月5日(月)15:00Kick off 金沢高校 0(0-1、0-2)3 星稜高校
  ※星稜高校は6年連続26回目の優勝

【女子決勝】@金沢市民サッカー場
 6月4日(日)15:00Kick off 星稜高校 2(1-0、1-1)1 大聖寺高校
  ※星稜高校は2年ぶり4回目の優勝、北信越大会へ出場
  ※6/16〜18開催北信越大会にて敗退
若葉旗・ひまわりほーむカップ争奪 第33回石川県ジュニアサッカー大会(U-11・U-12)決勝 TV放送:石川テレビ
▼U-12
【決勝】@松任総合運動公園陸上競技場
 7月9日(日)15:00Kick off FC.TONジュニア 2(0-0、2-1)1 泉クラブU-12ジュニア
  ※FC.TONジュニアは12年ぶり3回目の優勝

▼U-11
【決勝】@松任総合運動公園陸上競技場
 7月9日(日)11:30Kick off ツエーゲン金沢U-12 2(0-0、1-1、0-0、1-0)1 森本サッカースポーツ少年団
  ※ツエーゲン金沢U-12は初出場初優勝
第22回 全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
 北信越地域第2代表として星稜PEL(4年ぶり2回目)が出場
【1回戦】@J-GREEN堺
 7月23日(日)10:40Kick off 星稜PEL 3(1-1、2-0)1 ルネス学園甲賀レディース(関西第4代表/滋賀県)

【2回戦】@J-GREEN堺
 7月24日(月)10:40Kick off 星稜PEL 0(0-5、0-3)8 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース(関東第1代表/埼玉)
  ※星稜PEL2回戦で敗退
平成29年度 全国高等学校総合体育大会 サッカー競技
 石川県代表として星稜高校(6年連続26回目)が出場
【1回戦】@松島フットボールセンター
 7月29日(土) 星稜高校 2(0-1、2-0)1 四国学院大学香川西高校(香川県代表)

【2回戦】@松島運動公園
 7月30日(日) 星稜高校 1(0-2、1-1)3 静岡学園高校(静岡代表)
  ※星稜高校2回戦で敗退
第38回 北信越国民体育大会 サッカー競技
▼成年男子の部
【代表決定戦】@丸岡スポーツランドサッカー場
 8月12日(土)13:30Kick off 石川県 2(1-1、1-0)1 富山県

▼女子の部
【代表決定戦】@三国運動公園人工芝グラウンド
 8月12日(土)13:00Kick off 石川県 1(1-2、0-6)8 福井県

▼少年男子の部
【変則リーグ戦@】@丸岡スポーツランド人工芝グラウンド南コート
 8月12日(土)13:30Kick off 石川県 4(2-1、2-1)2 富山県

【変則リーグ戦A】@丸岡スポーツランド人工芝グラウンド南コート
 8月13日(日)13:30Kick off 石川県 1(0-1、1-0、3PK4)1 新潟県

  ※成年男子、少年男子の2種別が本大会(えひめ国体)に出場が決定
バーモントカップ 第27回 全日本少年フットサル大会
 石川県代表としてテイヘンズFC金沢U-12(16年ぶり2回目)が出場
【1次ラウンド グループK】@駒沢オリンピック公園
 8月18日(金)14:00Kick off テイヘンズFC金沢U-12 0(0-1、0-1)2 津ラピドFC(三重県代表)
 8月18日(金)18:30Kick off テイヘンズFC金沢U-12 3(2-1、1-2)3 FCアスルクラロ高知(高知県代表)
 8月19日(土)13:00Kick off テイヘンズFC金沢U-12 2(1-2、1-2)4 桑野サッカースポーツ少年団(福島県代表)
  ※テイヘンズFC金沢U-12はグループKの4位で1次ラウンドで敗退
平成29年度 全国中学校体育大会 第48回 全国中学校サッカー大会
 北信越第1代表として星稜中学校(3年ぶり9回目)が出場
【1回戦】@山鹿市カルチャースポーツセンター多目的グラウンド
 8月19日(土)12:00Kick off 星稜中学校 1(0-0、1-1、0-0、0-0、4PK5)1 東海大学菅生高等学校中等部(東京都)
  ※星稜中学校1回戦で敗退
第41回 総理大臣杯 全日本大学サッカートーナメント
 北信越代表として金沢星稜大学(4年ぶり4回目)が出場
【1回戦】@ヤンマーフィールド長居
 9月1日(金)15:30Kick off 金沢星稜大学 1(0-3、1-3)6 仙台大学(東北代表)
  ※金沢星稜大学1回戦で敗退
第72回 国民体育大会 サッカー競技(2017愛顔つなぐえひめ国体)
▼成年男子の部
【1回戦】@北条スポーツセンター
 10月1日(日)9:30Kick off 石川県 1(0-0、0-0、1-1、0-0、7PK6)1 香川県

【準々決勝】@北条スポーツセンター
 10月2日(月)10:00Kick off 石川県 3(1-0、2-0)0 神奈川県

【準決勝】@北条スポーツセンター
 10月3日(火)12:30Kick off 石川県 0(0-1、0-2)3 青森県

【3位決定戦】@北条スポーツセンター
 10月4日(水)10:00Kick off 石川県 0(0-0、0-0、0-0、0-0)0 群馬県
  ※成年男子3位入賞(3位決定戦において延長戦で勝敗がつかず、両チーム3位となりました)

▼少年男子の部
【1回戦】@新居浜市営サッカー場
 10月1日(日)14:00Kick off 石川県 0(0-0、0-4)4 兵庫県
  ※少年男子1回戦で敗退
第96回 全国高等学校サッカー選手権 石川県大会 準決勝・決勝   決勝TV中継:テレビ金沢
【準決勝】@金沢市民サッカー場
 10月28日(土)11:00Kick off 星稜 1(0-0、1-0)0 金沢桜丘 (観客数:500名)
       14:00Kick off 遊学館 2(0-0、2-0)0 金沢 (観客数:600名)

【決勝】@西部緑地公園陸上競技場(観客数:1,700名)
 11月4日(土)12:05Kick off 星稜 2(0-0、1-1、0-0、1-0)1 遊学館
  ※星稜高校2年ぶり27回目の優勝、石川県代表として全国高校サッカー選手権に出場
第1回 日本クラブユースサッカー(U-18)Town Club CUP2017
【グループステージ グループD】@能登島グラウンド
 11月3日(金・祝)9:00Kick off FC.TONユース 0(0-3、0-3)6 千葉SCU-18
        14:00Kick off FC.TONユース 1(1-6、0-4)10 FC Gois
  ※FC.TONユースはグループDで2敗3位、順位決定リーグへ

【順位決定リーグ】@能登島グラウンド、和倉温泉多目的グラウンド
 11月4日(土)9:00Kick off FC.TONユース 0(0-2、0-5)7 アミーゴス鹿児島U-18
      14:00Kick off FC.TONユース 2(1-1、1-0)1 FCヴァエル’08湯梨浜ユース
 11月5日(日)9:00Kick off FC.TONユース 0(0-2、0-6)8 東京武蔵野シティFCユース
  ※FC.TONユースは11位
第41回 全日本少年サッカー大会 石川県大会 決勝   TV放送:北陸放送
【決勝】@松任総合運動公園陸上競技場
 11月5日(日)14:00Kick off Riopedra加賀FCU-12 2(1-0、1-1)1 旭丘フットボールクラブ
  ※Riopedra加賀FCU-12は初優勝、石川県代表として全国大会に出場
高円宮杯 第29回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会
 北信越第2代表としてセブン能登Jrユースが初出場
【1回戦】@ひたちなか市総合運動公園
 12月16日(土)11:00Kick off セブン能登Jrユース vs ヴィッセル神戸U-15(関西第1代表)
第26回 全日本大学女子サッカー選手権大会
 北信越第2代表として北陸大学女子サッカー部(2年連続6回目)が出場
【1回戦】@三木総合防災公園
 12月25日(月)13:40Kick off 北陸大学 vs 福岡大学(九州第1代表)
第41回 全日本少年サッカー大会 全国決勝大会
石川県代表としてRiopedra加賀FCU-12が初出場
【1次ラウンド グループD】@ふれあいスポーツランド
 12月26日(火) 9:30Kick off Riopedra加賀FC vs ACジュニオール(宮城県代表)
 12月26日(火)13:15Kick off Riopedra加賀FC vs 宿毛FC(高知県代表)
 12月27日(水) 9:30Kick off Riopedra加賀FC vs アミティエSC草津(滋賀県代表)
第96回 全国高等学校サッカー選手権大会    TV中継:テレビ金沢
 石川県代表として星稜高校(2年ぶり27回目)が出場
【1回戦】@ゼットエーオリプリスタジアム
 12月31日(日)14:10Kick off 星稜 vs 松山工(愛媛県代表)
第8回 全日本女子ユース(U-15)フットサル大会
 北信越代表として星稜PELが初出場
【1次ラウンド グループB】@スカイホール豊田/愛知県
 1月7日(日)10:00Kick off 星稜PEL vs 秋田L.F.C.ユース(東北代表)
 1月7日(日)12:50Kick off 星稜PEL vs FCレディース北空知(北海道代表)
第29回 全国レディースサッカー大会
 北信越代表としてFC.TONレディースが出場

       

 一般社団法人
  
石川県サッカー協会
  〒920-8203
  石川県金沢市鞍月4-105
  ダイワロイヤル金沢ビル3F
  TEL:076-218-9000
  FAX:076-218-9001