本文へスキップ
お問合せ用メールアドレス:info@ishikawa-fa.or.jp
※匿名のメールには対応できません。お問合せの際にお名前をお願いいたします。
技術委員会メールアドレス:gijutsu@ishikawa-fa.or.jp
※指導者関連のお問合せなどはこちらにお願いいたします。




ー2016年度 主要試合結果ー
2016年度の全国大会試合結果および県協会主催のテレビ放送のある試合・有料試合の結果などを掲載します。

◆ 過去の試合結果 ◆
 2008年度  2009年度  2010年度  2011年度  2012年度  2013年度  2014年度
 2015年度            

平成28年度 全国高等学校総合体育大会サッカー競技 石川県大会
【男子決勝】@金沢市民サッカー場
 6月6日(日) 15:00Kick off  星稜高校  2(1-0、1-0)0  鵬学園高校
  ※星稜高校は5年連続25回目の優勝、全国高校総体に石川県代表として出場。

【女子決勝】@金沢市民サッカー場
 6月5日(土) 15:00Kick off  星稜高校女子  0(0-2、0-0)2  金沢伏見高校女子
  ※伏見高校女子は北信越大会に出場、北信越代表1チームが全国高校総体に出場。(伏見高校、北信越大会にて敗退。)

若葉旗・ひまわりほーむカップ争奪 第32回石川県ジュニアサッカー大会(U-11・U-12)決勝 TV放送:石川テレビ
【U-12トーナメント決勝】@松任総合運動公園陸上競技場
 7月10日(日) テイヘンズFC金沢U-12  1(1-0、0-0)0  符津スポーツ少年団サッカー部

【U-11トーナメント決勝】@松任総合運動公園陸上競技場
 7月10日(日) 大徳サッカースポーツ少年団A  1(0-0、1-0)0  星稜ジュニアサッカークラブ

第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
北信越第2代表として、ツエーゲン金沢U-15(2年連続2回目)が出場。

【グループステージ グループB】@帯広市グリーンパーク
 8月15日(月) 10:00Kick off  ツエーゲン金沢U-15  0(0-0、0-3)3  鹿島アントラーズつくばジュニアユース
 8月16日(火) 10:00Kick off  ツエーゲン金沢U-15  4(0-0、4-2)2  ジュビロ磐田U-15
 8月17日(水) 10:00Kick off  ツエーゲン金沢U-15  1(0-1、1-2)3  大分トリニータU-15
  ※ツエーゲン金沢U-15、1勝2敗グループ4位でグループステージ敗退。
  
平成28年度 全国高等学校総合体育大会 サッカー競技
石川県代表として星稜高校(5年連続25回目)が出場。

【1回戦】@呉市総合スポーツセンター多目的グラウンド
 7月27日(水) 12:00Kick off  星稜高校  1(0-0、1-0)0  綾羽高校(滋賀県代表)

【2回戦】@東広島運動公園陸上競技場
 7月28日(木) 12:00Kick off  星稜高校  3(1-1、2-1)2  札幌大谷高校(北海道@代表)

【3回戦】@
広島広域公園補助競技場
 7月29日(金) 12:00Kick off  星稜高校  1(1-0、0-1、3PK4)1 翔英学園米子北高校(鳥取県代表)
  ※星稜高校、PK戦にて惜しくも3回戦で敗退。

バーモントカップ 第26回 全日本少年フットサル大会
石川県代表としてエスペリオFC(初出場)が出場。

【1次ラウンド グループD】@駒沢オリンピック公園体育館
 8月12日(金) 12:15Kick off  エスペリオFC  4(3-9、1-6)15  センアーノ神戸Jr(兵庫県代表)
 8月12日(金) 16:45Kick off  エスペリオFC  5(1-4、4-4)8  FCレスター(岐阜県代表)
 8月13日(土) 10:15Kick off  エスペリオFC  3(1-1、2-2)3  大分トリニータU-12(大分県代表)
  ※エスペリオFC、1分2敗グループ3位で1次ラウンドで敗退。

第37回 北信越国民体育大会 サッカー競技
【成年男子1回戦】@松本平広域公園芝生グラウンド
 8月12日(金) 12:00Kick off  石川県  2(2-0、0-1)1  富山県
【成年男子2回戦】@松本平広域公園陸上競技場
 8月13日(土) 13:30Kick off  石川県  0(0-0、0-0、延長0-2)2  新潟県
  ※成年男子、延長戦にて2回戦で敗退。

【女子1回戦】@松本平広域公園球技場
 8月12日(金) 12:00Kick off  石川県  0(0-1、0-2)3  新潟県
  ※女子1回戦で敗退。

【少年男子変則対戦1試合目】@松本平広域公園球技場
 8月13日(土) 11:00Kick off  石川県  2(1-0、0-1、延長1-0)1  福井県
【少年男子変則対戦2試合目】@松本平広域公園芝生グラウンド
 8月14日(日) 11:00Kick off  石川県  0(0-1、0-1)2  長野県
  ※少年男子、敗退。

第45回 全国自治体職員サッカー選手権大会
北信越第1代表として石川県庁(3年ぶり8回目)が出場。

 8月7日(日) 14:30Kick off  石川県庁  1(0-1、1-1)2  太田市役所(北関東3位)

2016年度 石川県サッカー選手権大会
【決勝】@金沢市民サッカー場(観客数:761名)
 8月21日(日) 14:00Kick off  北陸大学  1(0-0、1-0)0  FC北陸
  ※北陸大学サッカー部(2年連続2回目)が石川県代表として天皇杯に出場。

第96回 天皇杯全日本サッカー選手権大会
J2出場枠よりツエーゲン金沢(10年連続10回目)が出場。

【1回戦】@石川県西部緑地公園陸上競技場
 8月28日(日) 16:00Kick off  ツエーゲン金沢  4(2-0、2-1)1  サウルコス福井(福井県代表)

【2回戦】@フクダ電子アリーナ
 9月3日(土) 18:00Kick off  ツエーゲン金沢  0(0-0、0-2)2  ジェフユナイテッド千葉

石川県代表として北陸大学(2年連続2回目)が出場。

【1回戦】@南長野運動公園総合球技場
 8月27日(土) 17:00Kick off  北陸大学(石川県代表)  0(0-1、0-4)5  AC長野バルセイロ(長野県代表)

第49回 全国高等専門学校サッカー選手権大会
北信越第2代表として石川工業高等専門学校(2年連続20回目)が出場。

【1回戦】@愛鷹広域公園スポーツ広場
 8月20日(土) 14:30Kick off  石川高専 1(1-2、0-0)2 都城高専(九州・沖縄第2代表)

SuperSportsXEBIO Fチャレンジリーグ2016/2017
【第2節】@松任総合運動公園体育館メインアリーナ
 9月22日(木) 11:00Kick off  ヴィンセドール白山 1(0-1、1-3)4 柏トーア’82

【第5節】@松任総合運動公園体育館メインアリーナ
 10月15日(土) 14:00Kick off  ヴィンセドール白山 6(2-1、4-1)2 徳島ラパス

【第6節】@松任総合運動公園体育館メインアリーナ
 11月19日(土) 14:00Kick off  ヴィンセドール白山 1(1-2、0-2)4 広島エフ・ドゥ

第32回 全国選抜フットサル大会
北信越代表として石川県選抜(2年連続5回目)が出場。

【1次ラウンド グループA】@大阪市中央体育館
 9月30日(金) 14:00Kick off  石川県選抜 2(1-1、1-6)7 兵庫県選抜(関西代表)
 10月1日(土) 10:00Kick off  石川県選抜 1(1-1、0-3)4 徳島県選抜(四国代表)
         15:40Kick off  石川県選抜 3(1-1、2-3)4 静岡県選抜(東海代表)
  ※石川県選抜は3敗グループ4位で1次ラウンドで敗退。
2016Jユースカップ
J2クラブ下部組織として、ツエーゲン金沢U-18が出場(3年連続3回目)。

【1回戦】@山形第3
 10月10日(月) 11:00Kick off  ツエーゲン金沢U-18 1(0-1、1-1)2 モンテディオ山形ユース

第95回 全国高等学校サッカー選手権大会 石川県大会 準決勝・決勝 決勝TV中継:テレビ金沢
【準決勝】@金沢市民サッカー場
 10月30日(日) 11:00Kick off  星稜高校 1(1-0、0-0)0 金沢桜丘高校
         14:00Kick off  遊学館高校 2(1-2、1-0、PK7-8)2 鵬学園高校
【決勝】@西部緑地公園陸上競技場
 11月5日(土) 12:05Kick off  星稜高校 0(0-1、0-0)1 鵬学園高校
   ※鵬学園高校が、石川県代表として全国高校サッカー選手権大会に初出場。

第40回 全日本少年サッカー大会 石川県大会 決勝 TV放送:北陸放送
【決勝】@松任総合運動公園陸上競技場
 11月6日(日) 14:00Kick off  テイヘンズFC金沢U-12 3(0-1、3-1)2 星稜ジュニアサッカークラブ

第25回 全日本大学女子サッカー選手権大会
北信越第2代表として北陸大学女子サッカー部(3年ぶり5回目)が出場。

【1回戦】@三木総合防災公園
 12月24日(土) 13:40Kick off 北陸大学 0(0-3、0-4)7 東京国際大学(関東第6代表)

第65回 全日本大学サッカー選手権大会
北信越第1代表として金沢星稜大学(21年ぶり2回目)が出場。

【1回戦】@ゼットエーオリプリスタジアム
 12月7日(水) 13:30Kick off  金沢星稜大学 1(0-1、1-1)2 仙台大学(東北第1代表)

第40回 全日本少年サッカー大会 全国決勝大会
石川県代表としてテイヘンズFC金沢U-12(3年ぶり3回目)が出場。

【1次ラウンド グループL】@鹿児島ふれあいスポーツランド
 12月26日(月) 11:30Kick off テイヘンズFC金沢 1(0-0、1-2)2 ラピド名張FC(三重県)
 12月26日(月) 15:15Kick off テイヘンズFC金沢 1(0-0、1-2)2 亀山SSS(滋賀県)
 12月27日(火) 11:30Kick off テイヘンズFC金沢 0(0-1、0-2)3 府中新町FC(東京都)
  
  ※テイヘンズFC金沢U-12は3敗4位で1次ラウンド敗退
第95回 全国高等学校サッカー選手権大会 TV中継:テレビ金沢
石川県代表として鵬学園高校(初出場)が出場。

【1回戦】@県立柏の葉公園総合競技場
 1月2日(月) 12:05Kick off  鵬学園 0(0-0、0-4)4 佐賀東(佐賀県代表)

第28回 全国レディースサッカー大会[レディース・エイト(40歳以上)オープン大会]
石川県よりFC.TONトノールドレディースが出場。

【1次ラウンド グループD】@兵庫県立三木総合防災公園Bピッチ
 3月18日(土) 13:00Kick off  FC.TONトノールドレディース vs トパーズ神戸(関西/兵庫)
 3月18日(土) 15:00Kick off  FC.TONトノールドレディース vs LFC TOYOTA(東海/愛知)
 
       

 一般社団法人
  
石川県サッカー協会
  〒920-8203
  石川県金沢市鞍月4-105
  ダイワロイヤル金沢ビル3F
  TEL:076-218-9000
  FAX:076-218-9001